Наша школьная страна

2 сентября, в День знаний, гостеприимно распахнулись двери Центральной районной библиотеки для гостей-гимназистов на захватывающее эрудит-шоу «Наша школьная страна».

Ведущий библиотекарь поздравила школьников и гостей с началом учебного года и высказала самые теплые и мудрые слова напутствия на весь учебный год.

Трогательно, с большим вниманием ребята выслушали информацию, посвященную 15-ой годовщине со дня трагедии в Беслане. И взрослые, и подростки, со слезами на глазах слушали стихотворение «Незаживающая рана — Беслан». Эта «горькая» минутка стала ярким напоминанием ныне живущим — как велика цена жизни!

Поздравительное слово было предоставлено членам подросткового клуба «Дублер». Поздравив сверстников, «дублеры» провели интеллектуальные и шуточные игры, одаривая играющих карамельками. Они читали праздничные стихи, пели песни так задорно, что сверстники и взрослые с удовольствием подпевали. Душевно юные ведущие поздравили присутствующих учителей, осыпав комплиментами и цветами.

Неожиданным для детей стало поздравление с Днем Знаний городской поэтессы Ильзиры Хакимовой. Она прочла стихотворение «Мы с подружкой идем в школу», а также поведала интересные факты из своей школьной биографии.

Яркой и содержательной стала презентация ведущего библиографа книжно-иллюстративной выставки-навигатора «Здравствуй, школьная страна!», где гимназисты на одной из полок «Поэтической строкой о школе» смогли увидеть стихи и песни разных писателей, но наибольшее внимание привлекла необычно оформленная полка «Формально о форме», где разместились фотографии, раскрывающие историю создания школьной формы. О школьной форма разыгралась жаркая полемика между противниками и приверженцами школьного дресс-кода.

В заключении эрудит-шоу ведущий библиотекарь высказала пожелание – больше читать, быть любознательными и неравнодушными, беречь близких, с уважением и трепетом относиться к учителям, мира, больших мечтаний и покорения новых вершин знаний!

И.П. Соловьева
ведущий библиотекарь Центральной районной библиотеки