Большой этнографический диктант

Сегодня, 1 ноября в Центральной районной библиотеке прошла Международная акция «Большой этнографический диктант». Уже с самого утра в читальном зале библиотеки царила динамичная атмосфера: гости активно проходили регистрацию, фотографировались на фоне эмблемы, знакомились с книгами, представленными на книжно-иллюстративной выставке «Башкортостан – золотая колыбель».

В зале собрались участники разных возрастов: самому старшему, Позднякову Юрию Степановичу, – 70 лет, младшему, Габитову Тимуру, – 8 лет. Среди присутствующих – рабочие и служащие, школьники и пенсионеры. Диктант, который в этом году уже проходит в четвертый раз, пользуется большой популярностью среди жителей нашего города. Проверить свою эрудированность приходят семьями, как семья Габитовых, Гордеевых, Фиргалиевых.

В течение 45 минут собравшиеся ответили на 30 вопросов на знание административно-территориального устройства нашей страны, традиций и обычаев народов, населяющих Россию, интересных фактов предстоящей Всероссийской переписи населения, богатого мира промыслов и этнографии Республики Башкортостан.

По завершению диктанта многие выбрали книги, желая расширить свой кругозор, пополнить свои знания новыми интересными этнографическими фактами.

И.В. Гордеева,
ведущий библиотекарь Центральной районной библиотеки