Ночь искусств

Традиционно в начале ноября по всей нашей стране проходит Всероссийская культурно-образовательная акция «Ночь искусств».

3 ноября Центральная районная библиотека МБУК МЦБ Благовещенского района Республики Башкортостан пригласила своих читателей на масштабное мероприятие, которое позволило окунуться в завораживающий мир искусства, прикоснуться к его многогранным творениям.

С торжеством возвышенного и прекрасного поздравила гостей директор Людмила Николаевна Хван, а выступление библиотекаря Ирины Соловьевой «Об искусстве легко и просто» окружило присутствующих атмосферой волшебного и удивительного.

Студенты, городская интеллигенция, школьники миг за мигом открывали для себя будоражащую Вселенную прекрасного, окунаясь в живопись, хореографию, музыку, поэзию.

Необычайным проникновением и глубиной живой музыки наполнило зал выступление супружеской пары Сергея и Ирины Тыняных, выступлениями которых благовещенцы восхищаются каждый раз. Порадовали своим певческим талантом молодые исполнители Владимир и Алиса Чуевы, Юнона Бобылева.

Ещё одним украшением музыкального блока стало выступление юного участника Ночи искусства, лауреата международного конкурса детского и юношеского творчество «Золотая медаль» Тимура Габитова, который порадовал аудиторию виртуозным исполнением на баяне украинской народной песни «Ты не ходи до мене».

Неповторимый вид искусства – живопись была представлена художником и поэтом, заслуженным работником культуры Республики Башкортостан Габдуллой Ахметшиным. Презентованная им серия картин «По следам Акмуллы», написанных на холсте и войлоке, посвящена башкирскому просветителю и поэту Мифтахетдину Акмулле.

Запоминающимся моментом стало представление Поэзии – гениального достижения человечества. С блеском это сделала председатель поэтического клуба «Ильгам-Вдохновение», член Союза писателей Российской Федерации и Республики Башкортостан Римма Романова. С новыми поэтическими творениями познакомили присутствующих местные поэты: Никандров Максим, Хакимова Ильзира, Харламов Николай, Батурин Сергей, Султанова Владлена. Ярким продолжением стало «Поэтическое отражение. Наш Мустай», представившее произведения народного поэта на русском, башкирском, татарском языках в исполнении юных и молодых чтецов.

Шквал оваций сорвали студенты 3-го курса Благовещенского многопрофильного профессионального колледжа, мастерски сыгравшие отрывок из спектакля «Выпускной альбом», посвященного 75-летию Великой Победы.

Услышанное и увиденное нашло отклик в сердцах участников и гостей, оставив возвышенное настроение и великое желание быть ближе к искусству.

И.В. Гордеева,
ведущий библиотекарь Центральной районной библиотеки