По страницам произведений Мустая Карима

3 ноября на флешмоб «Читаем Мустая Карима», посвященный вековому юбилею корифея башкирской литературы Мустая Карима, в Центральной районной библиотеке собрались читатели, местные поэты и члены Ассоциации волонтеров «Открытое сердце».

Внимательно слушали школьники ведущего библиотекаря Соловьеву Ирину, которая интересным рассказом повествовала о жизни и творчестве народного поэта, отметив, что с его именем связана целая эпоха в литературе.

Трогательно и сердечно высказала свое отношение к творчеству поэта местная поэтесса Ильзира Хакимова. Она посвятила этому уникальному человеку своё творение «Мустай Карим», поразительно точно отметив его мудрость, взгляды, обеспокоенность за судьбу своего народа.

С удовольствием молодежь читали по ролям отрывки из произведений «Помилование» и «Долгое-долгое детство». Одухотворенно из уст детей звучали стихотворения «Мой край, возлюбленный навеки!..», «Когда перед собой я героя увидел…», «Я — Россиянин», «Бежит мальчишка босоногий…», «О березовом листе».

Подборка литературы на книжно-иллюстративной выставке «Человек по имени вечность», помогла поближе познакомиться с выдающимися произведениями автора: драмой «Страна Айгуль», комедией «Похищение девушки», трагедией «В ночь лунного затмения», «Салават», повестями «Помилование», «Радость нашего дома». Особое внимание на выставке было уделено теме Великой отечественной войны, которая нашла свое отражение в сборниках стихов «Мой конь», «Стихотворения», поэмах «Декабрьская песня», «Черные воды», «Ульмесбай», в них писатель отразил трагизм войны, героизм и самоотверженность наших солдат.

В завершении мероприятия посмотрели отрывок из экранизированного произведения Мустая Карима «Сестренка» по повести «Радость нашего дома».

У всех собравшихся осталось хорошее впечатление о мероприятии, которое ещё раз дал понять, что Мустай Карим оставил после себя неповторимое и бесценное творческое наследие, которое вечно будет служить источником вдохновения для будущих поколений.

И.П. Соловьева,
ведущий библиотекарь Центральной районной библиотеки