Летопись русской славы

Информационный портал «Историческая память народа: из прошлого в будущее», посвященный Дню народного единства, был проведен в Центральной районной библиотеке для студентов 1 курса Благовещенского многопрофильного профессионального колледжа.

Библиотекарь напомнила студентам о периоде российской истории, названном «Смутным временем», о подвиге Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского, сыгравших большую роль в становлении российского общества.

Свое отношение к историческому факту высказали участники мероприятия. Молодежь включилась в полемику, отвечая на вопросы: Что же произошло в 1612 году? Чем отличается День народного единства от Дня согласия и примирения? Каждый выступающий имел регламент в 5 минут, за которые он должен был привести весомые аргументы в пользу своей точки зрения.

С гордостью собравшиеся читали стихотворения о Родине, а в интеллектуальной викторине «Наше Отечество» показали отличные знания государственных праздников родной страны, символики и культурного наследия исторического прошлого России.

К мероприятию была оформлена книжно-иллюстративная выставка «За Веру и Отечество», где особое внимание получили новые учебники «История Отечества. XX век» и материалы тематической папки «Новая история. 20 век. До 1991 года».

Отметив важность этого мероприятия, ведущая подчеркнула, что очень важно знать историю своей Родины, родного края и людей, которые защищали своё Отечество.

А.А. Прокопьева,
ведущий библиотекарь Центральной районной библиотеки