Дружат дети – дружат народы

7 ноября в преддверии Международного Дня толерантности, который отмечается 16 ноября, в гимназии №1 прошел урок толерантности «Добру откроются сердца». Активными участниками мероприятия были члены развивающе-познавательного детского клуба «Искорка».

Ведущий библиотекарь Фиргалиева Юлия познакомила ребят с популярным на сегодняшний день словом, которое не сходит со страниц газет и журналов, постоянно звучит с экранов телевизоров и радио – толерантность.

Жаркая дискуссия развернулась при обсуждении вопросов: Что такое добро? Связано ли понятие добро и зло между собой, а если связано, то каким образом? Дети высказывали свою точку зрения, приводили аргументы и отстаивали их.

С интересом ученики приняли участие в тематической игре «Есть человек. И есть его «Я», где каждый сумел утвердиться в том, что каждый человек уникален и этим он ценен, в отношениях с людьми надо стараться никого не обижали и не унижали и что нет «своих» и «чужих».

Увлеченно ребята решали кроссворд «Все мы разные, но все едины», определяя значения слов, характеризующих характер человека и общество: коллектив, терпимость, общество, конфликт, снисходительность и другие. Хорошие знания ребят порадовали библиотекарей.

Хорошим дополнением стала презентация книжно-иллюстративной выставки «Жить сообща», на который был представлен богатый газетно-журнальный материал. Особый интерес вызвал раздел выставки, знакомящий с примерами уважительного и дружественного совместного проживания представителей разных народов в нашей республике.

В завершение мероприятия собравшиеся сделали вывод, что настоящие друзья выслушают, не бросят в беде, а помогут в трудной ситуации, и не важно, какой ты национальности, и какого вероисповедания.

Ю.В. Фиргалиева
ведущий библиотекарь Центральной районной библиотеки