Территория добра

Центральная районная библиотека МБУК МЦБ Благовещенского района Республики Башкортостан присоединилась к Акции «Благовещенский район без насилия к детям».

11 ноября для учащихся 5-го класса МОБУ общеобразовательной школы №5 прошёл час-дискуссия «Быть или казаться?».

Ведущий библиотекарь рассказала ребятам, какие бывают виды насилия и как противостоять жестокости. На жизненных примерах жестокого обращения среди подростков обсудили последствия данного поведения.

Особое внимание ведущий уделила самому важному моменту: для чего нужен телефон доверия, с какими вопросами можно обратиться и кто может оказать помощь. Библиотекарь поведала ребятам историю создания специализированных служб, для оказания психологической помощи детям, подросткам и их родителям, которые оказались в трудных жизненных условиях, и выяснила у детей, хорошо ли они понимают, что такое «доверие», и порадовалась ответами ребят.

С удовольствием дети вспомнили пословицы и поговорки о доброте и вежливости, поиграли в игру «Комплименты».

Яркой и запоминающейся стала книжно-иллюстративная выставка «Защитим детей от насилия вместе», на полках которой расположились книги разных писателей о добрых делах и поступках.

И.В. Фиргалиева
ведущий библиотекарь Центральной районной библиотеки