Жизнь без табачного дыма

О вреде курения в наше время говорится немало. Однако беспокойство ученых и врачей, вызванное распространением этой пагубной привычки, растет: пока еще значительное число людей не считает курение вредным для здоровья. И наиболее незащищенными и уязвимыми в этом отношении являются дети.

12 ноября ведущий библиотекарь Центральный районной библиотеки провела для учащихся МОБУ гимназии №1 проблемно-тематический час «Курение: вопросы и ответы».

В беседе ребята говорили о том, какие бывают привычки, какие из них оказывают пагубное, а какие — благотворное влияние на здоровье человека. Дети все вместе дружно называли полезные привычки, а одной из наиболее вредных назвали курение.

С интересом аудитория слушала рассказ библиотекаря об истории появления табака в России и жестоком времени борьбы с курением. Во времена царствования Михаила Федоровича пойманных за курение в первый раз наказывали 60 ударами палок по стопам, пойманным повторно отрезали нос и уши, а после пожара в Москве в 1634 году наказанием для курильщиков стала смертная казнь. С очевидными и достоверными фактами познакомила библиотекарь школьников: узнали, какие последствия несет сигарета не только курящему человеку, но и пассивному курильщику.

Активное участие приняли собравшиеся в конкурсе «Анаграммы», где правильно составляли названия болезней, а в расшифровке букв слова «Никотин» выразили отрицательные воздействия никотина.

В завершении мероприятия присутствующие познакомились с материалом книжно-иллюстративной выставки «Курение – разруха в умах». На выставке была представлена подборка газетных статей, очерков и брошюры о вреде курения.

И.В. Гордеева
ведущий библиотекарь Центральной районной библиотеки