Сообща, за круглым столом

Всемирному дню борьбы со СПИДом был посвящен круглый стол «ВИЧ: глобальное время», который прошел 2 декабря для студентов БМПК.

Подготовкой к этому событию послужил комплекс мероприятий: конкурс плакатов, дайджестов, тестирование. На встречу был приглашен врач-эпидемиолог Благовещенской Центральной районной больницы Гимаева Диана Равильевна, которая подробно рассказала студентам об этом смертельном заболевании. С помощью слайдов участники круглого стола ознакомились с причинами заражения СПИДом, узнали, как выглядит изнутри вирус, каковы сроки распознавания заболевания.

Предупреждающе прозвучала информация о положении дел в Благовещенске и Благовещенском районе, распространении заболеваний и инфицированных. Заставила задуматься удручающая статистика: более 30 человек ВИЧ-инфицированных и 8 детей, рожденных с иммунодефицитом.

Более широко от ведущего библиотекаря была представлена тема борьбы со СПИДом. Библиотекарь рассказала об эпидемии СПИДа в мировом масштабе, о мерах профилактики и борьбы со СПИДом, о том, как была создана эмблема борьбы со СПИДОМ и почему отмечается именно 1 декабря. Содержательно и активно прошла викторина «Что знаешь ты о СПИДЕ?», которая заставила задуматься каждого сидящего в зале.

Большой интерес у участников круглого стола вызвала книжно-иллюстративная выставка-предупреждение «Враг-невидимка. СПИД», на которой расположились материалы по этой злободневной теме. Особым спросом у студентов и преподавателей стала тематическая папка «СПИД. Разочарования и надежды», а также новые книги: Оливье Гальзи «СПИД. Правда, которую должен знать каждый» и А. Шевелев «СПИД. Загадка века».

В заключении каждому студенту и преподавателю была прикреплена красная ленточка – символ борьбы со СПИДом и вручены памятки и закладки.

Такие значимые мероприятия помогут привлечь внимание молодежи к бережному отношению к своему здоровью.