В будущее без риска

Информационный час «СПИД – как предупреждение» в рамках Всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД» провела 28 ноября библиотекарь Иликовской сельской библиотеки Гайткулова Зиля. Мероприятие проходило с целью профилактики распространения СПИДа, пропаганды здорового образа жизни.

Обширный и разноплановый материал, собранный библиотекарь, был представлен на информационном стенде «СПИД – не спит». «Что такое СПИД». «Методы профилактики заражения ВИЧ-инфекцией». «Куда обратиться. Жизнь с ВИЧ». «Информация для педагогов» и другие материалы, призывающие задуматься, какую опасность несет нашему обществу эта страшная болезнь.

Рассказала о том, что 1 декабря — Всемирный день борьбы со СПИДом. В рамках этого события проходит и наше мероприятие.

Информационный час начался с сообщения библиотекаря о Всемирном дне борьбы со СПИДом. Сопровождая свое выступление показом слайдов, библиотекарь предоставила достоверную информацию о ВИЧ-инфекции и СПИДе, путях передачи заболевания, о тех, кто входит в группу риск по этой болезни, о стадии течения болезни. Отдельно остановилась на мерах профилактики ВИЧ-инфекции и как избежать заражения.

Библиотекарь призвала собравшихся вести здоровый образ жизни и жить в гармонии со совестью и моралью. В конце мероприятия раздала памятки «Помни! СПИД не побежден!»

Гайткулова З.Р.,
библиотекарь Иликовской сельской библиотеки