Дано нам слово во спасение

Урок чистой словесности был проведен в Центральной районной библиотеке 29 ноября для первокурсников педагогического отделения Благовещенского многопрофильного профессионального колледжа.

Ведущий библиотекарь Соловьева И.П. начала повествование с истории славянского языка. Откуда пришел русский язык. Кто были святые братья Кирилл и Мефодий, и их великая роль в становлении и продвижении языка. Ведь без родного слова нет нации. Большое внимание библиотекарь уделила правилам русской речи, различным разговорным казусам (ненормативная лексика, сленг), студенты услышали неповторимые диалекты России –московский, воронежский, волжский, благовещенский. Заинтересовала присутствующих весомость слова и рассказ библиотекаря об опытах Ямомото Мару с водой.

Затем инициативу взял мастер русской словесности Николай Анатольевич Харламов, он раскрыл студентам мир словарей, представив их богатое разнообразие. Особый интерес вызвал Церковно-славянский словарь. С болью Николай Харламов говорил о безграмотности и бездумности оформления наружной рекламы, вывесках, объявлениях, афишах. Студенты убедились в том, как легкомысленно мы подходим к нормам русского языка, искажая и обесценивая его значение.

Ведущий библиограф Фиргалиева Ю.В. провела обзор книжно-иллюстративной выставки «Хрустальный родник родного слова», на которой были представлены книги по истории русского языка, об истоках печатного слова, тематическая папка «Чистое слово», словари и справочники. Популярностью у студентов пользовались книги «Кирилл и Мефодий. Первоучители и просветители славянские», Б.Н.Флоря «Сказание о начале славянской письменности», учебник К.З.Закирьянова «Книга о русском языке».

Закончилось мероприятие словами А. С.Пушкина «О, сколько нам открытий чудных…». По признанию преподавателей, такие мероприятия полезны для всех ценителей слова, особенно для будущих учителей.