В центре внимания

С 11 по 22 ноября 2019 года на территории Республики Башкортостан проводились мероприятия в рамках второго этапа Всероссийской антинаркотической акции «Сообщи, где торгуют смертью». Цель акции — привлечение общественности к участию в противодействии незаконному обороту наркотиков и профилактике их потребления, получение от населения информации о правонарушениях и преступлениях в сфере незаконного потребления и оборота наркотиков.

В рамках акции 15 ноября работниками СДК и Удельно-Дуванейской сельской библиотеки для учеников 8-9 классов был проведён час информации «Наркотик или жизнь». Целью мероприятия была пропаганда здорового образа жизни, ознакомление с последствиями употребления наркотиков, формирование у подростков негативного отношения к употреблению наркотических средств, навыков безопасного поведения с лицами, употребляющими наркотические вещества и пытающимися увлечь других наркотиками. Ведущий библиотекарь Пермякова Елена рассказала о пагубном воздействии наркотиков на организм человека. Далее для ребят был показан видеоролик «Не попади в беду!» антинаркотической направленности. Для выявления отношения подростков к наркомании с учащимися было проведено анкетирование «Наркотики и подросток». Анализ ответов показал, что ребята владеют достоверной информацией о наркотиках и последствиях их употребления. Также были розданы памятки «Мы выбираем ЗОЖ».

В конце мероприятия ребята были единодушны: реализовать себя как личность может только здоровый человек, и самый надёжный способ избавиться от наркотической зависимости – это никогда не употреблять их.

В целях профилактики наркомании 12 ноября библиотекарь Иликовской сельской библиотеки Гайткулова Зиля провела информационный час «Скажи наркотикам – стоп!». Начала мероприятие с информации о Всероссийской антинаркотической акции, отметила, что акция проводится для выявления точек торговли наркотиками, тем самым может спасти чьи-то жизнь и здоровье. Подростки узнали, что при обнаружении таких точек нужно звонить по телефону доверия МВД. Библиотекарь подробно рассказала подросткам о губительном влиянии наркотиков на организм, обратила их внимание на пути распространения наркотиков среди молодежи, предупредила об уголовной ответственности не только за распространение наркотиков, но и за их употребление.

Каждый молодой человек должен задуматься о последствиях, прежде чем употреблять их. Обратного пути может и не быть. Закончили мероприятие раздачей памяток «Выбери жизнь!».

Библиотекарь Николаевской сельской библиотеке Бесполитова Анна в рамках акции провела беседу-диалог «Сообщи, где торгуют смертью» и информ-дайджест «Противостояние» для взрослых читателей, подростков и детей младших классов. Основными целями мероприятия были привитие правильного отношения общественности к участию в противодействии незаконному обороту наркотиков, предупреждение подрастающего поколения о пагубном воздействии наркотиков.

Беседа-диалог проводилась для взрослой аудитории совместно с Николаевским СДК. Библиотекарь провела доверительную беседу о вреде наркотиков и последствиях этой смертельной привычки. Вопросы ведущей к участникам не оставались без обсуждения, находили отклик в душах читателей. Участники говорили о необходимости ведения здорового образа жизни, о привлечении детей к занятиям спортом, семейном чтении и всем, что может стать альтернативой для полезного времяпровождения.

В заключении участникам были розданы памятки-предупреждение по профилактике наркомании.

Информ-дайджест «Противостояние» для детей младших классов и подростков прошел познавательно и динамично.

«Начни с себя – живи безопасно! – с этих слов началась беседа. – Ведь жизнь каждого из нас в наших собственных руках». Ведущая рассказала участникам, что не всегда прекрасен мир, когда начинаются страшные последствия наркомании. Библиотекарь зачитала детям сочинения ребят, пришедших в Лабораторию живой жизни. Откровения сверстников заставили задуматься ребят, посмотреть на проблему наркотиков по-иному, осознано.

Новонадеждинская модельная сельская библиотека присоединилась к акции. В целях привлечения внимания жителей к проблеме наркомании, формирования антинаркотического взгляда, профилактики наркомании среди подрастающего поколения Новонадеждинской модельной сельской библиотекой была проделана работа по размещению информации о Всероссийской антинаркотической акции «Сообщи, где торгуют смертью» на информационных стендах села. Библиотекарь распространяла среди населения буклеты и информационные листы по пропаганде ЗОЖ и профилактике употребления наркотиков.

16 ноября библиотекарь Осиповской сельской библиотеки и методист клуба совместно провели антинаркотическую акцию с населением села Осиповка. Данная акция проходила в виде раздачи листовок, на которых помещены номера телефонов «горячей линии», Единого Республиканского телефона доверия. Информационные плакаты были размещены в общественных местах. По мнению сельчан, данная акция позволила еще раз обратить внимание на общую проблему наркомании, чтобы объединить все усилия, призвав каждого жителя села не остаться в стороне.

В Волковской сельской библиотеке совместно с руководителями подразделений, членами клуба и родителями был проведен круглый стол «Наркотики. Серьезный разговор». Он прошел на высоком эмоциональном и интеллектуальном градусе, все к этой теме отнеслись очень серьезно, потому что это одна из самых больных и серьезных тем нашего времени, да и статистика по району неутешительная. Выступление библиотекаря Воробьевой Галины заставило собравшихся задуматься над этой злободневной проблемой. Библиотекарь опиралась на материал статей газеты «Панорама» «Многоликое зло» от 8 октября 2019 года и «Четыре мифа о наркомании» от 27 сентября 2019 года.

В завершении круглого стола библиотекарь раздала памятки «Многоликое зло».