Благовещенский район без насилия к детям

В ноябре 2019 года общедоступные библиотеки района присоединились к районной акции «Благовещенский район без насилия к детям», направленной на профилактику жестокого обращения с несовершеннолетними, сокращение случаев проявления жестокости и насилия к детям, пропаганду ответственного родительства, формирование у родителей правильного отношения к актуальности проблемы жестокости и насилия в отношении детей.

Библиотеки провели ряд мероприятий: час-дискуссия «Быть или казаться?» (Центральная районная библиотека), беседы «Детство без насилия» (Иликовская сельская библиотека), «Профилактика жестокого обращения с детьми» (Изяковская сельская библиотека), «Время доверять» (Уд.-Дуванейская сельская библиотека), «Насилие над ребенком. Как его предотвратить?» (Осиповская модельная сельская библиотека), беседа для родителей «Не допустим насилия над детьми» (Новонадеждинская модельная сельская библиотека), информационный час «Право на детство без жестокости и насилия» (Иликовская сельская библиотека), анкетирование по выявлению жестокого обращения с детьми «Детство – территория добра» (Изяковская сельская библиотека).

В рамках акции в библиотеках были оформлены тематические книжно-иллюстративные выставки, информационные стенды: «Защитим детей от насилия» (Центральная районная библиотека), «Детский мир без жестокости и насилия» (Новонадеждинская модельная сельская библиотека), «Детство без жестокости и насилия!» (Уд.-Дуванейская сельская библиотека).

Среди участников мероприятий библиотекарями распространялись памятки родителям о недопущении жестокого обращения и насилия в отношении детей в семье «Дарите добро детям!» (Уд.-Дуванейская сельская библиотека).

25 ноября Осиповская модельная сельская библиотека совместно с СДК провели беседу для взрослых «Насилие над ребенком. Как его предотвратить?».

Сопровождая беседу показом слайдов, ведущие затронули наболевшую тему: разобрали основные формы насилия, какими причинами они могут быть вызваны, как последствия перенесенного насилия наносят непоправимый вред здоровью ребенка, мешают его полноценному развитию и влекут за собой тяжелые социальные последствия. Ведущие обратили внимание взрослой аудитория на то, что сейчас в каждой семье есть телевизор, компьютер, интернет, которые позволяют найти любую информацию, играть в компьютерные игры, смотреть фильмы и передачи, где так часто наблюдается жестокость. Виртуальная жизнь нередко переходит в реальность. Очень сложно взрослому не сорваться, не накричать на ребенка. Но в погоне за счастливой обеспеченной жизнью, мы забываем простую истину, прежде всего надо любить ребенка и дорожить им. Участники беседы смогли вместе не только обсудить актуальную проблему многих семей, но дать советы по недопущению жестокосердие по отношению к детям, сохранению добрых отношений и взаимопонимания в семье.

22 ноября с целью привлечения внимания жителей села Новонадеждино к проблемам детей, подвергшихся насилию и жестокости, информирования родителей о мерах по защите прав детей и обеспечению их безопасности Новонадеждинская модельная сельская библиотека провела беседу для родителей «Не допустим насилия над детьми!».

Ведущая ознакомила участников беседы с нормативно-правовой базой защиты детей от жестокого обращения: о правоохранительных актах Российской Федерации по вопросам защиты детей, об ответственности за насилие и жестокое обращение с детьми, кто должен охранять и защищать детей от психологического и физического насилия.

Отдельно библиотекарь остановилась на взаимоотношениях в семье, заботливом отношении к ребенку, советовала родителям уделять больше внимания и времени своим детям, а лучшее времяпровождение с детьми – это чтение книг, ведь как сказал известный британский дипломат Чарльз Элиот: «Книги – самые тихие и самые постоянные друзья, они самые доступные и мудрейшие советники, и самые терпеливые учителя».

В библиотеке во время акции действовала книжно-иллюстрированная выставка «Детский мир без жестокости и насилия», где пользователи могли знакомиться с правовыми документами и художественной литературой.

В рамках данной акции 21 ноября в Удельно-Дуванейской сельской библиотеке для детей прошла беседа «Время доверять!». Цель мероприятия – донести информацию о службах, которые могут оказать помощь о возможностях выхода из создавшейся ситуации. Библиотекарь рассказала ребятам о Телефоне доверия, для чего он нужен, как он работает, какие специалисты принимают звонки, с какими вопросами можно обратиться. Активны были ребята в определении понятия «доверие», в анализе несколько трудных жизненных ситуаций, предложенных библиотекарем. Бурно прошло обсуждение поведения подростков и взрослых, рассмотрены возможные пути выхода из сложившихся проблем. В конце беседы подвели итог?: нужно дарить людям радость, делать добро, не бояться рассказать близкому человеку о насилии. В заключение мероприятия все получили памятки с действующими детскими телефонами доверия.

Участниками мероприятий, проведенных в общедоступных библиотеках в рамках районной акции «Благовещенский район без насилия к детям», стали 174 чел.