В некотором царстве

Сказка – это удивительная волшебная страна, в которой происходят самые необыкновенные чудеса и превращения. Мы с детства любим сказки. Они учат нас жизни, рассказывают о добре и зле, помогают познать мир. Они играют в жизни детишек огромную роль. Погружаясь в этот мир, ребёнок соприкасается с частичкой себя непознанного. Непосредственное восприятие в момент прочтения сказки позволяет заглянуть в его собственное сердце. Сказка способствует расширению восприятия мира ребёнка, обогащает духовно, даёт знания о жизни и её законах, способствует развитию фантазии и закладывает творческое начало. В сказках есть чёткое разделение героев на положительных и отрицательных. Это даёт возможность ребёнку понять, что такое плохо что такое хорошо, и сформировать правильную систему ценностей.

В этот увлекательный и познавательный мир сказок отправились учащиеся 4 класса гимназии № 1 вместе с библиотекарем Колпаковой Ольгой. Для ребят прошел день книжных удовольствий «В некотором царстве».

Богатую и разнообразную планету сказок представила книжно-иллюстративная выставка «Здравствуй, сказка!», на которой ребята увидели уже прочитанные сказки и познакомились с новыми. Библиотекарь дала определение сказки, раскрыла ее виды: бытовые, волшебные, о животных. Ребята правильно ответили на вопросы, что такое «зачин», «концовка», «эпитеты». Рассказ библиотекаря сопровождался интересной и яркой презентацией. Учащиеся внимательно слушали библиотекаря и даже сами делали дополнения, делясь знаниями о сказках.

Путешествуя по сказкам, ребята с удовольствием читали отрывки из сказок, разгадывали кроссворды и загадки, с большим интересом и азартом участвовали в конкурсах «Теоретик», «По сказкам Пушкина», «Угадай сказку».

Библиотекарь поблагодарила всех ребят за хорошее знание сказок и пригласила в гости в библиотеку. Все учащиеся остались довольны, получили заряд энергии, позитива, эмоций и поблагодарили библиотекаря за такое веселое мероприятие.