Праздничное рождественское заседание поэтического клуба “Ильгам-Вдохновение”

Праздничное рождественское заседание поэтического клуба “Ильгам-Вдохновение” состоялось в Центральной районной библиотеке 6 января для творческой интеллигенции и горожан.

Ведущий библиотекарь поздравила всех со светлым Сочельником, преддверием Рождества, напомнила легенду христианского праздника, когда во всем мире зажигаются вифлеемские звезды, очищаются сердца, царствует милосердие, щедрость, любовь. С большим интересом слушали участники торжества о традициях рождественских дней в разных странах. Как готовятся, что подают на стол, что такое Ночь свечей, колядки и почему елка является символом Нового года и Рождества Христова. С увлечением вспоминали гости рождественские истории из жизни. Затем председатель клуба Римма Романова рассказала о ярком событии ушедшего года, когда состоялся первый слет литературных объединений в Уфе, приуроченный к 85-летию со дня образования Союза писателей Башкортостана. Гостями мероприятия были многие города и районы нашей республики, а Благовещенск представили члены поэтического клуба “Ильгам-Вдохновение”. Насыщенная программа позволила почерпнуть много нового, поделиться опытом, показать материалы ежегодного конкурса-фестиваля “Слова на кончике пера”, а также персональные сборники стихотворений наших авторов. Достойно выглядели сборники наших городских поэтов Романовой Риммы, Рябовой Лауры, Хакимовой Ильзиры, Яковлева Николая, Злаказовой Нины, Антипина Антона, Батурина Сергея, Галлинуровой Разили. С гордостью продемонстрировали презентацию “Под сенью муз Благовещенска” о самых ярких мероприятиях клуба: Книгоград, Библионочь (2014-2019), Ночь искусств, праздничные заседания клуба. Романова Римма отметила, что итогом этой поездки стали новые творческие связи, планы и дипломы участников.

Праздничное заседание продолжили выступления поэтов нашего города, которые читали свои стихи. Столько души и вдохновения… О самом дорогом прочла Ирина Соловьева, подхватила Нина Злаказова, ярко и трогательно Римма Романоа, Тамара Фаянова, Лаура Рябова, Ильзира Хакимова. Молодые поэты, Мосунова Яна и Валеев Рамзиль, читали о любви и разбитом сердце.

Незаметно пролетели полтора часа, оставив и у гостей, и у библиотекарей праздничное возвышенное настроение, предвкушение чего-то светлого и волшебного.