Крылатый Бабич

9 января в Центральной районной библиотеке был проведен круглый стол, посвященный 125-летию башкирского поэта Шайхзады Бабича.

Ведущий библиотекарь рассказала собравшимся о трагической жизни удивительного поэта, который «звездой, сорвавшейся с небес, прошел по небосклону» и в 24 года окончил свой путь.

Неслучайно долгое время им Шайхзады замалчивалось, яркий талантливый, истинный патриот Башкирии был зверски убит на взлете своего поэтического творчества красными. Его Поэтическое обращение к башкирскому народу является уникальным политическим и художественным документом той огненной эпохи.

Очень трогательно и возвышенно прозвучало выступление поэтессы Нины Злаказовой о лирическом цикле стихов, вдохновенно читались стихи автора «Мой ангел», «Красавицы», «Курай» и другие.

С большим удовольствием поддержали членов клуба «Ильгам-Вдохновение» работники центра «Семья», которые поделились прочтением героических стихотворений «Салават-батыр», «Башкортостан». Под впечатлением просмотра видеопрезентации «Крылатый Бабич» участники круглого стола обсудили насущные вопросы: «Бабич и современность», «Наследие уникального поэта».

Вынесли очень много полезного и интересного.