Вошедший в память – Неизвестным

«Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о павших».
Маршал Советского Союза К.К. Рокоссовский.

С 2014 года 3 декабря в России отмечается День Неизвестного солдата. Именно 3 декабря 1966 года в ознаменование 25-летней годовщины разгрома немецких войск под Москвой прах неизвестного солдата был перенесен из братской могилы на 41-м км Ленинградского шоссе и торжественно захоронен в Александровском саду.

Новонадеждинская модельная сельская библиотека ко Дню неизвестного солдата для юных читателей провела час истории «Вошедший в память – Неизвестным». Целью данного мероприятие было воспитание уважения к защитникам Родины, чувства гордости за свой народ, отстоявший свободу и независимость Отчизны в суровые годы.

Органичным дополнением к мероприятию была видеопрезентация «День памяти Неизвестного солдата». Библиотекарь в доступной форме рассказала о героизме советского народа, который сражались в годы Великой Отечественной войны, о воинах, не вернувшихся с полей сражений и о том, что не у всех из них известно место захоронения, именно поэтому их называют неизвестными.

Участники мероприятия слушали военные песни «Катюша», «Священная война», «Журавли», читали стихи о войне, почтили память неизвестных героев, павших за освобождение нашей Родины, минутой молчанием и зажгли свечу Памяти.

Библиотекарь привлекла внимание читателей к содержательной книжной выставке «Мы в памяти храним героев имена». Эпиграфом к выставке были слова: «Если не знал о войне – узнай! Если забыл о войне – вспомни! Если не читал о войне – прочти!».

Мирхайдарова Р.Г.,
ведущий библиотекарь Новонадеждинский модельной сельской библиотеки