Родники народные

Испокон веку песня всегда была рядом с человеком с самого рождения, и в горе и в радости. Как в старину говорили «Как живется, так и поется», «Где песни, там и молодость». Народная песня зародилась ещё до появления письменности на Руси. Крестьянин обрабатывал землю, сажал огород, разводил скот и совсем не знал, что есть на свете буквы, а вот о том, что на свете есть песни, знали все. Да и как могло быть иначе? Ведь с песней и дела спорятся быстрее и работа прямо чуть ли не кипит, да и как ещё было отдохнуть бедному человеку, кроме как на спевке. Пели все, кто любил петь после трудового дня вечером на завалинке. Вся жизнь человека была в те времена связана с песней.

В Осиповской сельской библиотеке прошли фольклорные библио-посиделки под названием «Душа народа в песнях». На встречу с народной песней пришли читатели разных возрастов. К удивлению посетителей на импровизированной книжной выставке, находились не только книги, а радиола с пластинками, на столах разместились журналы «С песней по жизни», «Завалинка», в которых также можно было вспомнить знакомые песни. С большим удовольствием послушали несколько песен поэта-песенника Леонида Дербенева, композиторов В.Добрынина, Б.Окуджавы, А. Зацепина, ансамбля «Сябры», «Песняры», «Самоцветы». А сколько песен было спето в этот вечер! Это народные татарские, русские, марийские песни. Песня объединила нас, мы стали близкими душою. Только с песней понимаешь, что мы дети одной Родины, что у нас один общий дом – Россия!

Встреча прошла в теплой и дружеской обстановке с пением народных песен. Гости поделились своими приятными впечатлениями о посиделках и пожелали библиотекарю продолжать организовывать подобные встречи. Потому что песня объединяет всех в единое целое, где нет места национальным розням, безнравственности и бездушию.

Маковеева Н.Н.,
библиотекарь Осиповской сельской библиотеки