Земли российской сыновья

9 декабря наша страна отмечает День героев Отечества. Эта памятная дата была установлена в 2007 году. День 9 декабря был выбран не случайно. До 1917 года он был посвящен чествованию заслуг георгиевских кавалеров. В настоящее время страна чествует Героев Советского Союза, кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы, Героев Социалистического труда, Героев Российской Федерации.

В этот день библиотекарь Осиповской библиотеки совместно с методистом СДК провела библио-урок «Земли российской сыновья» для учеников младших классов. Библиотекарь рассказала об истории возникновения праздника, о главных героях России, методист ознакомила с высшими наградами Героев Отечества. Сообщения ведущих сопровождались показом видеопрезентации «9 декабря – день Героев Отечества России», на которой были показаны герои Отечества всех времен. Отметила библиотекарь и примеры героизма в настоящие дни, ребята узнали истории о современных детях-героях, которые проявили смелость и мужество, совершая подвиг.

Хорошим дополнением к мероприятию стала книжная выставка «День Героев Отечества», многие издания которой ребята взяли почитать домой.

Маковеева Н.Н.,
библиотекарь Осиповской сельской библиотеки