Живой источник жизни народа

В рамках подготовки к предстоящей Фольклориаде-2020 в Благовещенском многопрофильном профессиональном колледже 14 января прошли фольклорные посиделки «Живой источник жизни народа».

Студенты вспомнили определение «фольклора», отметили, что в старину фольклор заменял человеку книгу, он сочетают в одном произведении различные виды искусства.

Большой интерес у ребят вызвал рассказ о старинном обычае русского народа – посиделках. Посиделки на Руси обычно начинались 1 сентября, по старому стилю на Семена-летопроводца, когда полевые работы заканчивались и начинались домашние. За домашней работой женщины пряли, шили приданое, парни сапожничали, плели сети, и за этой работой вспоминались старинные предания, былины и небылицы. В старину на Руси к праздникам относились серьезно, участвовали всей деревней в играх, в основном это молодежь и дети.

Студенты с удовольствием приняли участие в викторине «Живой источник жизни народа», где нужно было назвать исконно русские напитки, пищу на Руси, которая считалась ритуальной, вспомнить народные праздники.

Мероприятие позволило расширить знания народной культуры, научить бережно отношению к традициям русского народа.