К 125-летию Ш.Бабича «Послание башкирскому народу»- поэтический час провели 15 января в Иликовской сельской библиотеке Благовещенского района.

15 января в Иликовской сельской библиотеке прошел поэтический час «Послание башкирскому народу», посвященный 125-летию башкирского поэта Шайхзады Бабича.

Библиотекарь Гайткулова Зиля начала мероприятие с рассказа о том, что в этом году отмечается юбилей поэта. Великий сын башкирского народа за свою короткую жизнь успел подарить нам свои гениальные стихи. Он ратовал за национальную идею и автономию башкир, был соратником Заки Валиди. Но ярко вспыхнувшая звезда так рано погасла.

Шайзада Бабич начал писать стихи с шести лет. Учился у Габдуллы Тукая писать резко и правдиво. Его стихи долго не публиковали, и труды были не доступны народу. Сегодня, читая его строки, мы понимаем, как же рано он ушел, какие труды он бы мог нам подарить.

Трагически оборвалась жизнь поэта, но народ будет помнить о нем, пока живы его строки.

На мероприятии прозвучали его стихи «Для народа», «Вперед, моя нация!», «Пробуждение», «Назидание».

Познавательно прошел обзор книжно-иллюстративной выставки. Мероприятие способствовало приобщению к чтению башкирской литературы.

Гайткулова З.Р.,
библиотекарь Иликовской сельской библиотеки