Крылатый Бабич

Шаихзада Бабич – классик башкирской национальной литературы, участник башкирского национально-освободительного движения. За свою короткую, но яркую жизнь – 24 года – он поднял на новую высоту искусство башкирского поэтического слова.

Новонадеждинская модельная сельская библиотека для любителей поэзии провела час поэзии «Крылатый Бабич». Библиотекарь презентовала книжную выставку «Звенящее золотом слово…», на которой были представлена литература о жизни и творчестве и его бессмертные творения, произведения. Гости узнали, что его стихи, баллады, эпиграммы, фельетоны, сценическая деятельность стали историческим событием в духовной жизни нации. Всю свою жизнь Бабич преклонялся перед народом, который превратился в огромную его любовь, и все мысли и чувства поэта были неотделимы от этого.

В ходе встречи слушатели познакомились со страницами биографии башкирского поэта, прозвучали его стихи: «Книга», «Тихая ночь», «Я – гений», «Присяга народу», «Курай» и другие в исполнении читателей.

Мирхайдарова Р.Г.,
ведущий библиотекарь Новонадеждинской сельской модельной библиотеки