Ум и дела его бессмертны

15 января Центральная районная библиотека для учащихся 9 класса СОШ № 4 провела литературный диалог «Герой не своего времени», просвещенный 225-летию со дня рождения А.С. Грибоедова.

Ученики внимательно и увлеченно слушали о короткой, но яркой и насыщенной, блистательной и трагичной судьбе Александра Сергеевича. Поразила ребят одаренность Грибоедова, его тяга к знаниям, всестороннее развитие. Интерес у школьников вызвала дипломатическая деятельность писателя: Грибоедов был активным участником развития дипломатических отношений между Россией, Персией и Турцией, был инициатором выгодного для России Туркманчайского договора с Персией, который стал завершающей точкой в войне между этими странами. После этого он стал главным представителем России в Персии.

Как писатель, Грибоедов вошел в литературу как автор всего одной книги, но зато какой! Пьеса «Горе от ума» до сих пор не сходит с афиш театров. Сквозь столетия и до наших дней читается и остается актуальным его литературный шедевр. Главное достоинство произведения, которое отмечали старшеклассники, – оно показывает, что нужно не бояться иметь свое собственное мнение и высказывать его, как это делает главный герой. Участники мероприятия высказывали свое мнения как об авторе, так и о самом произведение.

Отрадно видеть, как современные подростки увлечены классическими произведениями и что их интересы намного глубже, чем кажется на первый взгляд.

Такие мероприятия проводят мост через время, чтобы мы не забывали и знали, насколько велики наши не уходящие в забытье великие писатели.

Фиргалиева Ю.В.,
ведущий библиограф Центральной районной библиотеки