Книга – твой друг

1000 вопросов крутится в голове у ребенка, но сожалению, иногда правильные и полные ответы не всегда может дать мама, папа или даже учитель, и тут на помощь приходят наши не заменимые друзья – книги.

17 января для учеников гимназии № 1 прошел библиотечный урок «Книга – твой друг». Увлекательное и познавательное путешествие по миру книг захватило всех присутствующих.

Из рассказа ведущего библиографа Фиргалиевой Юлии учащиеся узнали о важности энциклопедий, словарей и справочников, как искать и быстро находить нужную информацию, кто пишет тематические справочники и словари, для чего нужно читать не только художественные произведения, но и словари, в чем отличие научной и художественной литературы.

Презентация красочная книжной выставки привлекла особое внимание ребят. Они с удовольствием рассматривали их, читали заинтересовавшие их статьи. Живой блеск в глазах и желание узнавать что-то новое было у каждого участника мероприятия.

Весело и шумно прошла интеллектуальная викторина «Кто умней?», дети наперебой отвечали на вопросы ведущего, показывая свои знания.

Закончилось мероприятие словами Константина Георгиевича Паустовского «Читайте! И пусть в вашей жизни не будет ни одного дня, когда бы вы не прочли ни одной строчки, хоть одной странички из новой книги».

Фиргалиева Ю.В.,
ведущий библиограф Центральной районной библиотеки