Окрыленная песней душа

120-летию со дня рождения советского поэта М.Исаковского 17 января прошла встреча-презентация со студентами Благовещенского многопрофильного профессионального колледжа.

Ведущая библиотекарь рассказала студенческой аудитории о нелегком детстве поэта, ведь он был 12 ребенком в бедной крестьянской семье и только благодаря своей любознательности и пытливости ума сумел освоить грамоту. Тяжелая болезнь глаз и нищета не позволили маленькому Мише ходить в школу. Спустя какое-то время он учится и заканчивает учебное заведение. Первый поэтический успех приносит ему сборник стихов «Провода» в 1927г., который заметил М.Горький.

Без специального образования поэт М.Исаковский благодаря своему таланту работает редактором журнала «Колхозник» и занимается исключительно литературным трудом, на его стихи пишутся песни, которые тут же получают народную популярность.

Для студентов прозвучали две песни того времени «Летят перелетные птицы» и «Услышь меня хорошая» в исполнении ансамбля им. А.В.Александрова и Георгия Виноградова.

Удивительно, что один из студентов рассказал историю замечательной песни автора «Катюша», созданной в 1938 году.

Нашлись желающие послушать произведения Исаковского в исполнении гостьи, поэтессы Нины Злаказовой, которая смогла увлечь студентов в удивительный лирический мир поэзии.

С удовольствием посмотрели видео-клип исполнения стихотворения Исаковского «Враги сожгли родную хату» благовещенскими гимназистами, завоевавшими в 2019г. I место во Всероссийском конкурсе «Живое слово.

Ведущий библиограф провела обзор интересных книг о поэте, обратила внимание на «Воспоминания о поэте» и «Исаковский» В. Александрова, где знаменитые советские поэты пишут о собрате по перу, признавая его одним из лучших. Томики стихов Исаковского переходили у студентов из рук в руки.

Замечательные слова были сказаны преподавателем колледжа Мусиной З.Р. о поэтической наследии советской поэзии, которая подарила миру много удивительных, талантливых и громких имен.

Соловьева И.П.,
ведущий библиотекарь Центральной районной библиотеки