Высокий полет таланта

Писатели юбиляры Литературный час «Высокий полет таланта» к 160-летию со дня рождения А.П.Чехова провели 29 января в Иликовской сельской библиотеке

Мероприятие открылось презентацией книжно-иллюстративной выставки «Мастер рассказа и трагикомедии». Ребята вспомнили уже известные им произведения русского писателя («Каштанка», «Мальчики», «Белолобый» и другие), отметили героев, их характеристики и интересом знакомились с другими. Библиотекарь Гайткулова Зиля увлекательно рассказала о жизни и творчестве писателя Антона Чехова, который был талантливым врачом и одаренным писателем, начал писать короткие рассказы еще студентом, участвовал в издании рукописного журнала, написал более 500 произведений. Библиотекарь отметила, что его юмористические рассказы высмеивали всё, что мешало жить честно и справедливо. А пьесы его не сходят со сцены театров мира. Герои его рассказов – помещики, военные, чиновники, студенты.

С удовольствием ребята прочитали рассказы А.П.Чехова «Ванька», «Мальчики» вслух, были активны в обсуждении поведений героев.

Литературный час позволил ознакомить юных читателей с богатым творчеством писателя, привлечь к чтению лучших произведений русских классиков.