Души и сердца вдохновенье

Федор Абрамов – один из выдающихся представителей так называемой «деревенской прозы», литературного направления, получившего распространение в 60-80 годы в советской литературе. Фёдора Александровича Абрамова часто называют совестью русской литературы. Всё его творчество посвящено духовно-нравственным проблемам общества, в первую очередь проблеме сохранения национальной культуры и её истоков, внутренней красоты русского национального характера. Он одним из первых в советской литературе показал абсурдность эпохи, когда труд-радость превращается в труд-страдание. Героями его книг стали северные крестьяне – с их радостями и горестями, яркие представители национальной культуры, носители его самобытной индивидуальности, положительных качеств и слабостей. Особое внимание автор уделял героям-праведникам.

Литературное чтение «Души и сердца вдохновенье», посвященное 100-летию со дня рождения замечательного писателя, прошло в СОШ села Осиповка для учащихся 6-9 классов. Библиотекарь интересно поведала о жизненном и творческом пути писателя, остановила внимание школьников на произведение «Франтик». В основе сюжета — история семьи, которая пережила гражданскую и Великую Отечественную войны, коллективизацию, стройки первых пятилеток и все трудности, связанные со становлением советского государства. Была затронута основная мысль произведений, писатель всегда подчёркивал природную русскую талантливость своих героев. Люди творческие, которые в самой повседневной работе находят поэзию и вдохновение, вызывали у него особое восхищение. Писатель получил самую высокую награду за труд — народную любовь, уважение, память о нем и его делах.

Детям понравились произведения Абрамова, в любовь к деревне, её жителям, призыв к гуманному отношению к тому, что нас окружает.

Маковеева Н.Н.,
библиотекарь Осиповской сельской модельной библиотеки