Великая битва великой войны

3 февраля в Удельно-Дуванейской библиотеке вспомнили одну из величайших страниц страшной войны, великую битву на Волге – битву за Сталинград, которая стала коренным переломом в ходе Великой Отечественной войны.

Мероприятие началось с исторического экскурса, где шла речь о важных периодах Сталинградской битвы, о её историческом значении, о памяти тех грозных лет, о великих подвигах защитников Сталинграда, о Дне Сталинградской катастрофы – 23 августа 1942 г., когда почти полностью был разрушен и сожжен город на Волге.

В ходе беседы юные читатели убедились, что Сталинградской эпопее посвящено множество очерков, рассказов, повестей, романов, воспоминаний о битве на Волге. Вспомнили такие произведения, как «Дни и ночи» К. Симонова, «Они сражались за Родину» М. Шолохова, «В окопах Сталинграда» В. Некрасова, «Горячий снег» Ю. Бондарева и др. Затем ребятам было предложено поучаствовать в военно-патриотической игре «Дорогами войны».

Разделившись на две команды, участники разгадывали загадки и ребусы на военную тему, распределяли битвы и сражения Великой Отечественной войны в хронологическом порядке, собирали импровизированный вещмешок для солдата, исполняли военные песни и т.д.

В заключение мероприятия библиотекарь провела обзор книжной выставки «В огне Сталинграда».

Пермякова Е.В.,
библиотекарь Удельно-Дуванейской сельской библиотеки