Огонёк памяти

7 февраля для детского клуба «Звёздочка» был проведен патриотический час «Огонёк памяти», посвящённый Дню памяти юного героя-антифашиста.

Библиотекарь Колпакова Ольга начала свой рассказ с истории возникновения этой знаменательной даты. День юного героя-антифашиста отмечается во всём мире с 1964 года, который утвержден был очередной Ассамблеей ООН в честь погибших участников антифашистских демонстраций. 8 февраля вспоминают советских мальчишек и девчонок, которые плечом к плечу со взрослыми встали на защиту страны в Великой Отечественной войне.

С особым интересом слушали дети о пионерах героях, которые, отложив недочитанные книжки и школьные учебники, взяли в руки винтовки и гранаты. Нигде в мировой истории не зафиксировано такого массового героизма детей и подростков, как в Советском Союзе в годы Великой Отечественной войны. Наравне со взрослыми они защищали свою родину от немецких захватчиков , неутомимо работали в цехах заводов и на колхозных полях. Многим из них не суждено было дожить до Победы. Горько от того, как коротки были их жизни: нелепо умирать, когда вся жизнь только начинается. Также учащиеся узнали, что фашизм как величайшее зло в истории человечества не выбирал, на кого обрушить свою ненависть. Не просто свидетелями, а участниками и жертвами войны становились и взрослые, и дети. Слайды презентации познакомили ребята с каждым из юных героев, своими сверстниками, которым столько пришлось пережить за свои столь короткие жизни. Каждый из них запомнился и отпечатался в памяти участников мероприятия. Вниманию учащихся была представлена книжно-иллюстративная выставка «Маленькие герои большой войны». Библиотекарь порекомендовала ребятам книги, посвящённые судьбам детей на войне.

Мероприятие закончилось минутой молчания. Библиотекарь призвала детей чтить память, тех, кто умер за наше счастье и пролил кровь за ясное небо над головой.