Возьми себе в пример героя

7 февраля в Удельно-Дуванейской сельской библиотеке был проведен патриотический час «Война прошлась по детским судьбам грозно», посвященный Дню юного героя-антифашиста. Это мероприятие было посвящено детям на войне, тем мальчишкам и девчонкам, которые за подвиги, совершённые в годы Великой Отечественной войны, удостоены самой высокой награды Родины – Героя Советского Союза. Библиотекарь и культорганизатор СДК рассказали об истории создания праздника, о юных героях, которые отдали свои жизни за Родину, о совсем короткой, но героической жизни пионеров. В ходе мероприятия юные читатели выбрали себе героя и прочитали их биографию и совершенный им подвиг. Было видно, что дети сопереживают маленьким героям. Ребята с интересом слушали рассказ о своих ровесниках: Лене Голикове, Зине Портновой, Володе Дубинине и других пионерах-героях, чей подвиг навеки останется в памяти поколений.

В заключение мероприятия ребята сделали вывод, что они должны знать и помнить о подвигах своих ровесников, ведь юные герои были такими же подростками: учились, общались, дружили. Но в их беззаботные детство и юность ворвалась война, и они встали на защиту своей Родины. Глубокое чувство патриотизма не позволило им остаться в стороне, и они наравне со взрослыми бились с врагом и работали не покладая рук.

Пермякова Е.В.,
библиотекарь Удельно-Дуванейской сельской библиотеки