Светлый родник народа

Викторина под названием «Русский язык как элемент культуры нации» была проведена для взрослых в Осиповском СДК. Прошла она в теплой и дружеской обстановке. Участникам была рассказана история происхождения славянской письменности. Русский язык — это язык, созданный русским народом, на котором он строит свою культуру; для русского человека он – родной язык. Русский язык складывался в течение многих веков. Потребности культурного развития стали двигателем развития языка, и язык отразил и сохранил историю культурной жизни нации, в том числе те ее этапы, которые уже ушли в прошлое. Благодаря этому язык является для народа уникальным средством сохранения национальной идентичности, самой крупной историко-культурной ценностью. «Язык, какую бы форму он не принимал, всегда есть духовное воплощение индивидуальной жизни нации» и более того «язык есть дыхание, сама душа нации».

А затем они ответили на вопросы викторины о русском языке и литературе.

Викторина способствовала прекрасной возможности развития интереса к русскому языку и художественной литературе, повышению языковой культуры. Участники показали хорошие знания и интеллектуальные способности.

Маковеева Н.Н.,
ведущий библиотекарь Осиповской сельской библиотеки