Прикасаясь сердцем к подвигу

Есть в календаре такие даты, которые навечно вписаны в героическую летопись страны. Одна из них – Сталинградская битва, продолжавшаяся с 17 июля 1942 года по 2 февраля 1943 года. События Сталинградской битвы отходят все дальше в историю. Но никогда не сотрутся из памяти народной события тех грозных лет.

Отдавая дань памяти погибшим и преклоняясь перед мужеством русского народа, одержавшего Великую Победу в битве под Сталинградом, в сельских библиотеках Благовещенского района прошли мероприятия, посвященные этому событию.

Библиотекарь Осиповской сельской библиотеки и методист СДК провели в школе для учащихся средних и старших классов час мужества «Сталинградская битва». Ребятам поведали о Сталинградской битве, которая длилась 200 дней и ночей и окончилась победой наших солдат, о подвигах командиров и солдат, которые проявили в жестоком сражении самоотверженность, силу, волю мужества. Итог битвы за Сталинград был важен для всей Великой Отечественной войны: мир узнал, насколько силен СССР и что Германию одолеть можно.

В ходе просмотра видеороликов «Великий Сталинград», «Сталинград. Бессмертный подвиг» ребята познакомились с историческими фактами примеров железной стойкости и массового героизма защитников Сталинграда. Затем подростки трогательно прочли стихи «Перекресток», «Защитники Сталинграда», «Сталинградская тишина», «Второе февраля».

По окончании мероприятия для закрепления была проведена викторина, а затем все присутствующие почтили память погибших солдат минутой молчания.

Ребята прониклись уважением к прошлому нашей страны, узнали подробности о великих датах Сталинградской битвы, о мужестве наших солдат в годы Великой Отечественной войны. Ведь это была победа не только армии, но и всего советского народа в результате несгибаемой стойкости, мужества и массового героизма на фронте и в тылу.

Маковеева Н.Н.,
библиотекарь Осиповской сельской библиотеки