Молодежь за мир

18 февраля в Центральной районной библиотеке для студентов Благовещенского многопрофильного профессионального колледжа был проведен библио репортаж «Трагедия не должна повториться». Библиотекарь рассказала студентам о крупных терактах в мире. Вместе со студентами вспомнили самый масштабный теракт по количеству жертв – трагедию 2004 года в Северной Осетии, когда 1 сентября группа вооружённых людей, среди которых были мужчины и женщины, снабжённые поясами смертников, захватила школу в городе Беслан. Захват учащихся произошёл сразу после торжественной линейки. В результате захвата заложников погибло 334 человека. Эта трагедия стала новой точкой отсчёта в новейшей истории России. Она потрясла весь мир своей жестокостью. Теракт в Северной Осетии никого не оставил равнодушным: во всех уголках мира появились памятники и монументы, чтобы люди никогда не забывали о страшной трагедии и никогда ее не повторяли. Рассказ библиотекаря сопровождался видео презентацией «Терроризм — угроза миру».

Организаторы мероприятия обратили особое внимание как не попасть под влияние экстремистской субкультуры и неформальных объединений; что нужно делать, чтобы не стать жертвой террора и как себя обезопасить; как вести себя в условиях теракта. Студентам были вручены памятки «Осторожно, терроризм!».

В конце мероприятия почтили минутой молчания всех жертв террористических актов.