Символ отваги

Центральная районная библиотека приняла участие в III Межрегиональной акции «Безграничное чтение».

19 февраля для учеников гимназии № 1 прошел урок мужества «Безграничная храбрость», посвящённый подвигу Александра Матросова.

Имя Александра Матросова заняло особое место в истории Великой Отечественной войны, став символом подвига.

Ребятам интересно было слушать о его непростой судьбе, детских годах, прожитых в детском доме, чем он увлекался и кем хотел стать. Когда ему было всего 17, он обратился к Сталину с просьбой отправить его на фронт. Александр Матросов был призван на фронт и совершил бессмертный подвиг: закрыл собой амбразуру немецкого вражеского дзота и тем самым спас жизни своих боевых товарищей. Беспримерный поступок помог не только выиграть бой, но и дал силу духа всем солдатам, дал веру в то, что мы победим.

Юные читатели узнали не только о Матросове, но и о тех воинах, которые совершили такой же подвиг до и после него. Ребятам рассказали о бойцах, повторивших в годы Великой Отечественной войны подвиг Матросова: младшем политруке Александре Панкратове, партизанках Римме Шершневой и Нине Бобылёвой.

Школьники зачитывали затронувшие их сердца отрывки из книг Р. Насырова «А. Матросов: поиск истины», В.Ф. Толубко «Бессмертное племя матросовцев», П. Журбы «Александр Матросов», И. И. Шкадаревича «Великий подвиг гвардии рядового Александра Матросова».

Услышанное на мероприятии заставило задуматься ребят о месте подвига в жизни каждого, о безграничной любви к Родине, готовности отдать жизнь за счастье людей.