Оседлал Горбунка

6 марта исполняется 205 лет со дня рождения Петра Петровича Ершова. В преддверии этой даты для учащихся детского клуба «Звёздочка» прошла литературная переменка «Оседлал Горбунка».

Свой рассказ библиотекарь начала с биографии писателя, рассказала о его творчестве. Путь писателя к славе был очень стремительным. В 1833 году, в возрасте 18 лет, он начал писать «Конька-Горбунка», а уже через год сказка, получившая очень тёплый приём у литераторов и критиков, была напечатана отдельным изданием. Даже сам Александр Сергеевич Пушкин был в восторге от сказки «Конек-Горбунок». Именно эта сказка принесла славу Петру Павловичу. Ее любят все без исключения: и маленькие читатели, и их родители.

Рассказ библиотекаря сопровождался видео презентацией «Жизнь и творчество писателя». Много интересного узнали ребята о жизни и творчестве писателя, после рассказа библиотекарь провела игру. Игра началась с разминки по творчеству автора. Все ребята читали и слушали известную сказку русского писателя «Конек-Горбунок», поэтому с лёгкостью вспомнили героев по их описанию «О ком идёт речь?», разгадали загадки и приняли активное участие в викторине « Скоро сказка сказывается…»

В заключении дети посмотрели мультфильм.

«Сказка ложь, да в ней намёк! Добрым молодцам урок», — этими словами завершается сказка П. П. Ершова. Много чудес произошло с участниками сказочной истории, но самое главное – дети сделали вывод, что очень важно иметь в жизни надежного и верного друга.