Твое величество КНИГА

Без писателей трудно представить себе нашу жизнь. 3 марта на 48-м съезде писательского клуба было решено учредить праздник – Всемирный день писателя. С 1986 года он стал международным. Этот день объединил множество людей, занимающихся писательством, он призван привлечь внимание людей к литературному творчеству.

К этой знаменательной дате для детей начальных классов в Осиповской модельной сельской библиотеке в увлекательной игровой форме прошел час литературного чтения «Твое величество Книга». Ребята разбились на команды «Поэты», «Книжки», «Писатели в паре» и увлеченно и весело проходили литературные испытания. В первом конкурсе «Разминка» нужно было узнать произведения русских классиков А.С. Пушкина, С.Есенина, Н.Некрасова и др. по предложеннему окончанию фраз из произведений. В конкурса «Встреча по вашей просьбе» дети прослушали характеристику и описание поступков главных героев народных сказок и безошибочно на них отвечали. Очередной конкурс «Найди рифму» дал возможность проявить себя в роли «писателей»: найденные рифмы нужно было сложить в четверостишье, получились интересные, по-весеннему солнечные и веселые мини-стихи. Театральные способности проявились в конкурсе «Литературная импровизация»: дети показали пантомимы из знаменитых басен И. Крылова. По итогам конкурсов команда «Писатели в паре» стали победителями в литературном поединке. Мероприятие закончилось чтением сказки А.С.Пушкина «Сказка о золотом петушке».

Маковеева Н.Н.,
библиотекарь Осиповской модельной сельской библиотеки