Петр I: великий преобразователь Земли русской

В рамках мероприятий, посвященных празднованию 350-летия со дня рождения Петра I, 12 марта для обучающихся гимназии № 1 библиотекари Центральной районной библиотеки провели урок-портрет «Петр I: великий преобразователь Земли русской».

Ведущая мероприятия поведала гимназистам интересные факты из жизни Петра I, детских и юношеских годах будущего императора, увлечениях, личной жизни Петра Алексеевича Романова.

Ребята вспомнили, что Пётр Алексеевич сделал много для того, чтобы Россия была передовой европейской страной, говорили о государственных преобразованиях, произошедших в период его правления, а также о военных походах и победах русской армии под командованием Петра. Конечно, поговорили о Петре I и как об основателе Российского флота, об истории основания Санкт-Петербурга.

Хорошим дополнением к мероприятию стала фильм «Великие деяния Петра», благодаря которому ребята смогли окунуться в эпоху Петра I, а видеопрезентация «Памятники Петру Великому» представила Петра I, образ которого увековечен в памятниках, установленных и в России, и за ее пределами.

Большой интерес у ребят вызвала книжно-иллюстративная выставка «Петр I в литературных произведениях», на которой представлены произведения, рассказывающие о личности Петра I, его ближайших сподвижниках, успехах и неудачах на фоне событий того времени: А.С. Пушкин «Арап Петра Великого», «Медный всадник», «Полтава», А.Н. Толстой «Петр Первый» и др.

В заключение мероприятия участники смогли проверить свои знания о петровской эпохе в ходе небольшой исторической викторины.