Скажем наркотикам нет!

В целях предупреждения распространения наркомании, выявления фактов, связанных с незаконным оборотом наркотических и психотропных веществ, а также повышения уровня осведомленности среди подростков 2 марта Центральная районная библиотека провела в гимназии № 1 библиопоток «Скажи наркотикам нет!».

Ведущая библиотекарь вместе с учащимися попытались разобраться, что такое наркомания и каковы причины наркомании, кто может стать наркоманом и как не стать жертвой этой болезни, чем можно помочь себе и близким в случае зависимости от наркотиков, а также развеяли услышанные мифы. Найти ответы на многие вопросы гимназисты смогли, посмотрев видеопрезентацию «Легенды и мифы о наркотиках».

Ребята активно участвовали в беседе, приводили примеры из жизни, рассуждали, как вредные привычки могут пагубно влиять на здоровье и поведение человека, оживленно отвечали на вопросы: «Причины и следствия потребления наркотиков», «Что действительно думают о наркотиках» и др. Ребята смогли назвать номер телефона, по которому можно сообщить о местах распространения наркотиков.

Большой интерес вызвала книжно-иллюстративная выставка «Иллюзия зла», на которой были представлены книги, статьи, брошюры.

Библиотекари убеждены, что, вооружившись информацией об опасности наркотической зависимости, подростки будут внимательнее относиться к данной проблеме.