Путешествие в мир фольклора

10 марта с учащимися 5-6 классов Осиповской школы в Осиповской модельной сельской библиотеке состоялась беседа «В мире нет милей и краше песен и преданий наших». Мероприятие началось с рассказа библиотекаря о русских былинах, сказаниях и мифах. В этот день ребята вспомнили былинных богатырей, узнали, каким богам поклонялись наши предки, на каких инструментах играли древнеславянские музыканты. Поговорили о разных фольклорных жанрах: сказках, пословицах, поговорках. Затем со всеми участниками была проведена игровая программа, которая состояла из нескольких туров: викторина по сказкам «В некотором царстве…», конкурс «Ромашка» (сложить пословицу из фраз на лепестках ромашки), конкурс «Замени предмет пословицей». Заключительным туром стали загадки.

Присутствующие на мероприятии открыли для себя много нового и интересного, необычного и сказочного, узнали о быте, традициях русского народа, о самых известных народных обрядах и об увлекательных праздниках, о фольклорных жанрах.

Маковеева Н.Н.,
библиотекарь Осиповской модельной сельской библиотеки