«Я вырос здесь, и край мне этот дорог»

В преддверии Дня Республики Новонадеждинская модельная сельская библиотека для читателей провела интеллектуальный турнир «Я вырос здесь, и край мне этот дорог», с целью воспитания любви к малой Родине. В начале встречи библиотекарь рассказала детям об истории родного края, его героическом прошлом и настоящем, традициях и обычаях, культурных ценностях, богатстве природы родного края.

Интеллектуальная игра не вызвала у детей особых затруднений. Ребята вспоминали три отличительных символа Республики Башкортостан. Они с увлечением вспоминали города Республики, достопримечательности столицы, известных людей, башкирские народные инструменты, игры, блюда и многое другое. Ребята дружно отвечали на вопросы и показали хорошие знания о своей родной Республике.

Библиотекарь Руфина Габдинуровна презентовала книжную выставку «Башкортостан – родина моя», на которой был собран богатый материал о Башкортостане, библиотекарь порекомендовала детям книги о Башкортостане.

Мероприятие закончилось тем, что ребятам было дано доброе наставление: ценить и никогда не забывать свою малую родину – ведь в родном крае «отчизна отцов святая…», как писал башкирский поэт Гилемдар Рамазанов.