Юные благовещенцы на Международном фестивале

13 октября в Уфе состоялось открытие Международного молодежного литературного фестиваля «КоРифеи». Это масштабное мероприятие, организованное редакцией журнала «Бельские просторы», Союзом писателей Башкирии и БГПУ им. М. Акмуллы способствовало раскрытию молодых талантов нашей республики.

Отбор и подготовку участников фестиваля от города Благовещенска курировала ведущий библиотекарь Городской юношеской библиотеки МБУК МЦБ Людмила Бажина. Молодое поколение нашего города на фестивале представили лауреаты республиканского литературного конкурса «Моя классная жизнь»: Елена Тищенко и Алина Насретдинова.

Церемония награждения лауреатов конкурса проходила в Республиканском музее Боевой славы, затем участники фестиваля отправились в ФОЦ «Аванте», с. Салихово, Чишминский район, где традиционно проходит Всероссийская литературная школа, объединяющая победителей и призёров конкурсов, авторов лучших поэтических, прозаических, публицистических произведений. Занятия проводит московский детский писатель и драматург, руководитель Творческого объединения «Чёрная курица» при Фонде Ролана Быкова, Московского клуба детских писателей, Лаборатории по работе с одарёнными детьми при Московской городской детской библиотеке им. А. Гайдара Лев Григорьевич Яковлев. В течение трех дней под руководством настоящего корифея литературы начинающие художники слова обсуждают, редактируют свои сочинения, а затем уже (по сложившейся традиции) создают новые тексты на заданную мэтром тему. Самые интересные и яркие работы публикуются в московских литературных журналах, республиканском журнале «Бельские просторы» и звучат в исполнении учеников Лаборатории Льва Яковлева на радио России.

Итогом данного фестиваля станет сборник лучших работ, куда войдут и работы наших одаренных участников.

Большое спасибо организаторам фестиваля за гостеприимство, профессионализм и высокий уровень проведения мероприятия и за возможность стать участниками этого невероятного, яркого и значимого события.

Л.Бажина