По страницам любимых книг

В рамках II Межрегиональной акции «Читаем башкирский народный эпос «Урал батыр» Центральная районная библиотека провела виртуальное путешествие «От прошлого в будущее», участниками которого стали учащиеся школы № 5.

Открыла мероприятия ведущий библиотекарь Габитова Эльфия Альфовна игрой на кубысе, и перед собравшимися предстали картины башкирских просторов: бескрайние поля, полноводные реки и величественные горы. Вспоминая интересные и яркие фрагменты из башкирского народного эпоса «Урал Батыр» ребята перенеслись на много сотен лет назад в историю башкирского народа. Вместе с Урал-батыром они совершали подвиги. Он победил кровожадного царя Катилу, царя змей Кахкаху и нашел-таки живую воду. Сражался со злыми дивами и их предводителем Азракой и, наконец, в бою встретился со своим братом. И все это для того, чтобы люди были счастливы, чтобы горе и смерть навсегда покинули башкирскую землю.

Все без исключения с удовольствием отправились в столь дивное путешествие. Никто не остался равнодушным, а желание вновь перечитать «Урал Батыр» возникло абсолютно у каждого.