Безопасность на каждый день

17 мая в Центральной районной библиотеке прошел информ-обзор «СПИД без грима», посвященный дню памяти умерших от СПИДа. На мероприятие были приглашены студенты Башкирского колледжа архитектуры, строительства и коммунального хозяйства группа ЗИО -11.

Библиотекарь рассказала ребятам историю проблемы СПИД — инфекции, который возник перед человечеством в конце ХХ века.

Ребята прослушали информацию ведущего о проблемах наркомании в подростковой среде, рисках для здоровья, опасности приобретения ВИЧ, СПИД и других инфекционных болезней.

Библиотекарь отметила несколько основных правил, которые нужно соблюдать, чтобы избежать этого опасного заболевания. Студенты узнали о Ленточке цвета крови, свернутой петелькой — Красной ленте как Международный символ борьбы со СПИДом.

Для подростков в этот день была представлена видео презентация «Знаменитости, умершие от СПИДа».

В библиотеке была оформлена книжно-иллюстративная выставка «Осторожно, СПИД», где были представлены книги и журнальные статьи, иллюстрированный материал посвященные проблемам наркомании, специальные информационные буклеты, и памятки с информацией о лечении и профилактике ВИЧ-инфекции.

С ребятами были проведены тренинговые игры: «Вредная привычка», «Мои жизненные ценности». Эти игры показали молодым людям, что терять самое дорогое и важное в жизни очень тяжело.

На основной вопрос диспута: Если бы тебе предложили попробовать наркотики, как бы ты отреагировал? Ребята все ответили, что они выбирают здоровый образ жизни и что алкоголь, курение, наркотики наносят непоправимый вред организму человека!

Каждый присутствующий сделал для себя вывод о том, что надежным щитом от вредной привычки может быть только здоровый образ жизни.