Безопасность на каждый день

В жизни бывают разные ситуации, когда человек в тупике, не знает, что предпринять, а поговорить не с кем. Друзья могут не понять, родителей не хочется тревожить. Именно для таких сложных периодов в жизни существует служба «Телефон Доверия для детей». Сюда может позвонить любой ребенок, подросток, родитель или просто человек., неравнодушный к беде живущего рядом ребенка, для того, чтобы получить помощь профессионального психолога, педагога, врача или другого специалиста.

Ежегодно 17 мая во всем мире и в России отмечается Международный день детского телефона доверия. Это день, когда внимание широкой общественности привлечено к необходимости усиления мер по защите детей.

К этой дате для учащихся гимназии №1 прошел урок доверия «Ты не один». Библиотекарь познакомила учащихся с историей создания Телефона Доверия, представила англичанина Чаде Варе, который первым напечатал в газете свой номер телефона. Учащиеся узнали, по каким вопросам можно обратиться к специалисту, цели и задачи консультантов психологической службы. Библиотекарь обратила внимание детей на то что, звонок в службу анонимный и бесплатный, можно звонить круглосуточно.

Школьники активно обсуждали, кто может помочь в беде, рассматривали возможность помощи друзей, какими качествами для этого они должны обладать. Оказалось, что не каждый друг достаточно терпелив, внимателен, умеет слушать и сострадать, поставив себя на место другого, что так необходимо в критической ситуации. Также школьникам были показаны видеоролики, посвященные телефону доверия. Было проведено анонимное анкетирование, результаты которого показали, что многие дети испытывают трудности по тем или иным психологическим проблемам.

В завершении мероприятия школьники получили буклеты с номерами Детского телефона доверия, в которых, помимо информации об этой службе, помещены психологические тесты, а также советы, как справиться с волнением перед экзаменом, контрольной работой или выступлением. Дети сохранили номер детского телефона доверия в своих мобильных телефонах. Они пришли к такому выводу, что «Услышанным быть важно!»