Хранилища сокровищ, времен и народов

«Надо знать прошлое, чтобы понимать настоящее и предвидеть будущее»

Г.Белинский

18 мая в Центральной районной библиотеке прошла виртуальная экскурсия «Хранилища сокровищ, времен и народов», посвященная Международному дню музеев.

На мероприятие были приглашены студенты Благовещенского многопрофильного колледжа Пкс-1.

Международный День музеев ежегодно отмечается 18 мая. В наше время он отмечается в 150 странах мира. В честь праздника в музеях и галереях мира устраиваются тематические экспозиции, выставки с участием молодых художников, проходят экскурсии, лекции.

Библиотекарь поведала студентам историю этого профессионального праздника.

Интересно и познавательно библиотекарь рассказала, какие бывают по статусу музеи. Ребята узнали, что обозначает слово музей и откуда оно пришло, а также, что может храниться в стенах музея?

Посетив виртуальную экскурсию, ребята вместе с ведущей оказались в самых известных музеях мира. Побывав как в отечественных музеях Третьяковской галереи г.Москвы, Государственный музей Эрмитаж, который находится в Санкт – Петербурге, являющимся одним из крупнейших музеев мира, музей Лувр в Париже, музей Прадо в Испании, театр – музей Дали в Испании, и т.д.

Многочисленные музеи — это храмы истории. Они связывают вместе разные культуры и времена. С их помощью общество знакомится с культурным наследием и растет духовно.

В конце экскурсии для ребят была представлена книжно- иллюстративная выставка, где были представлены красочные книги, которые помогли ребятам погрузиться в невероятный мир истории музеев.

Современные музеи бережно собирают и хранят памятники материальной и духовной культуры, созданные на разных исторических этапах развития общества.

Посетив виртуальную экскурсию ребята познакомились с высокими достижениями культуры человечества, и постигли чудесный мир творений мастеров прошлого.