Муниципальное бюджетное учреждение культуры

Межпоселенческая центральная библиотека

муниципального района Благовещенский район Республики Башкортостан

«Что такое библиотека?»

16 января для обучающихся гимназии №1 библиотекари районной библиотеки провели библиотечный урок «Что такое библиотека».

Радушно встретил ребят Читайка, он пригласил всех в увлекательное путешествие по библиотеке. Особый интерес вызвали две остановки – «Читальный зал» и «Абонемент». Расположившись в уютном зале, ребята окунулись в завораживающий, познавательный мир книг. Ведущая мероприятия рассказала гимназистам историю возникновения первых библиотек. Благодаря видеопрезентации «Крупнейшие библиотеки мира» они смогли побывать в разных странах и увидеть в какие библиотеки ходят их сверстники. Настоящим открытием для школьников стало повествование о библиотечном деле в нашем городе.

Ведущий библиограф представила ребята книжно-иллюстративную выставку «Библиотека: история и современность», на которой расположились материалы по истории библиотечного дела, новинки книжного мира. Внимание школьников привлекла книга «Книжкин дом», красочно иллюстрированная, с множеством полезных советов и библиотекарям, и читателям. Заинтересовали гимназистов новинки детской литературы, журналы для детей.

На остановке «Игротека» юные читатели поразили эрудицией взрослых. Ребята приняли активное участие в развивающих играх. Приятно был удивлен Читайка правильными ответами школьников на вопросы литературной викторины «Из какой я сказки?».

На остановке «Абонемент» гимназисты познакомились с основными документами читателя: Формуляр читателя и Карточка регистрации читателя, повторили «Правила поведения в библиотеке», «Бережное обращение с книгой», «Режим работы библиотеки». Каждый выбрал для чтения книги.

В заключение библиотечного урока гимназисты поблагодарили библиотекарей за интересную и познавательную экскурсию, пообещав больше читать книг и регулярно посещать библиотеку.