Ильгам – Вдохновение

17 января в читальном зале Центральной районной библиотеки прошло первое в этом году заседание литературно-поэтического клуба «Ильгам – Вдохновение», посвященное самому таинственному и сокровенному православному празднику – Святочной неделе. На мероприятии собрались ценители поэтического слова: местные самодеятельные поэты, студенты Благовещенского многопрофильного профессионального колледжа и обучающиеся гимназии № 1.

Собравшиеся говорили о народных традициях, обычаях и обрядах русского народа. Студенты с интересом слушали рассказы старших , как праздновались зимние праздники в их детстве, как колядовали, ходили ряжеными по улицам, о гаданиях, Сочельнике и Крещении. Молодежь поделилась традициями, сложившимися в их семьях.

И конечно, звучали поэтические произведения благовещенских поэтов. Душевно прозвучали стихи в исполнении поэтов Романовой Риммы, Хакимовой Ильзиры, Позднякова Юрия и др. Мастер класс провела московская поэтесса, уроженка города Благовещенска Злаказова Нина.

Мероприятие стало связующим мостиком, позволившим ощутить связь времен и поколений.