Был город – фронт, была блокада

27 января исполнилось 78 лет со дня снятия блокады Ленинграда. Этому событию был посвящен урок памяти «Был город – фронт, была блокада» прошедший для подросткового клуба «Дублер» в Гимназии № 1.

Ведущий библиотекарь рассказала ребятам об ужасных днях осады города Ленинграда. Передав участникам мероприятия, весь трагизм, когда и мал и стар, встали на защиту города-героя. Дни и ночи, голод, холод, разруха, бомбежки тяжелые испытания пришлось пережить ленинградцам. Большие были потери, но вера в Победу придавало силу прожить еще один день под натиском врага.

Библиотекарь презентовала книжно-иллюстративную выставку «900 дней страданий, горечи, надежд!» где большой интерес вызвали такие книги как: «Блокада Ленинграда» А.Б. Широкорад, «Наградить посмертно. Финский вектор» Т.В. Бортаковский, «Блокадная книга» Даниил Гранин.

Особый гость мероприятия – поэтесса Злаказова Н.А. рассказала о поэтах блокадного города: Ю. Друниной, В. Инбер, и др.

В заключение мероприятия прозвучали стихи, посвященные тем страшным дням и сильным людям, пережившим эту трагедию, каждая строчка которых осталась в сердцах всех участников встречи.