Непокоренный Ленинград

27 января – особая дата в современной истории нашей страны — день полного снятия блокады Ленинграда, в этом году – 78-я годовщина.

В Центральной районной библиотеке прошел День Памяти для ребят 8 Г класса МОБУ СОШ № 5.

«Непокоренный Ленинград» так назвала своё выступление ведущий библиотекарь Эльфия Габитова. Основополагающей её выступления стала книжная выставка «900 дней страданий, горечи, надежд».

Фашисты называли Москву сердцем России, а Ленинград ее душой. Поэтому один из основных ударов они направили на город Ленинград с целью стереть его с лица земли.

В истории войн были большие и малые осады крепостей и городов. Но такой коварной и длительной блокады, как ленинградская в Великой Отечественной войне, человечество еще не знало.

Символами блокады Ленинграда можно назвать несколько знаковых предметов, как хлебная карточка, столярный клей, котелок и бидон, коптилка, санки, значок Светлячок, книга «О пользе ботвы».

Среди защитников Ленинграда были и сотни тысяч воинов из Башкирии, в том числе из Благовещенска и Благовещенского района. Об одном из них – Мидхате Зигангировиче Габитове, своём свёкре рассказала Эльфия Альфовна.

Ребята вновь убедились, что они обязаны знать историю Великой Отечественной войны, помнить тех, кто одержал Великую Победу, с уважением относиться к своим прадедушкам и прабабушкам, которые воевали на фронтах войны, трудились в тылу.

В дань уважения непокоренному Ленинграду почтили память погибших во время Великой Отечественной войны минутой молчания.