Если добрый ты

Катаев Валентин Петрович – русский писатель, журналист, драматург, прозаик, поэт и сценарист. Он писал рассказы, сказки, драматические произведения. В 1974 году за свои многолетние литературные труды был удостоен звания Героя Социалистического Труда. По его произведениям было создано много театральных постановок, художественных и документальных фильмов и мультфильмов. Творчество Валентина Катаева и в наши дни остаётся современным и незаменимым, до сих пор оно несёт необходимое нравственное воспитание, а также доброту и человечность.

Валентин Катаев прожил интересную жизнь длиною почти в 90 лет. Был свидетелем многих важных исторических событий: принимал участие в Первой Мировой войне, Гражданской войне и Великой Отечественной войне.

28 января к 125-летию со дня рождения писателя, в Новонадеждинской модельной сельской библиотеке, для участников клуба «Юный эрудит», ведущий библиотекарь провела литературное путешествие «Если добрый ты», по сказке Валентина Катаева «Цветик — семицветик». Ребята вместе с ведущим, путешествуя по станциям, искали лепестки «цветика – семицветика», которых разбросал северный ветер: отвечали на вопросы викторины, отгадывали загадки, выполняли различные задания от доброй Феи, играли в игры «Эхо», «Не ошибись, пожалуйста», читали любимые стихи. За каждое задание получили лепесток и составили слово «Доброта». Ребята показали хорошие знания, а цветик – семицветик «расцвел» в библиотеке. Все вместе участники произнесли волшебные слова: «Лети, лети, лепесток, через запад на восток, через север, через юг, возвращайся, сделав круг. Лишь коснешься ты земли – быть по–моему вели. Вели, чтобы сделалось…», и каждый ученик произнес свое заветное желание. Эта волшебная сказка продолжает призывать детей совершать добрые дела.

В библиотеке была оформлена книжно – иллюстративная выставка «Счастливый дар Катаева», где представлена литература о писателе и его произведениях. Творчество Валентина Катаева стало своевременным и незаменимым, оно несет нравственное воспитание, заряд доброты и человечности.